Palmarès HEIVA I TAHITI 2014 - Tahiti Tourisme
 
Suivez nous sur
Concours de chants et danses

Palmarès HEIVA I TAHITI 2014

Palmarès Heiva i Tahiti 2014

 

A l’issue de 6 soirées de concours, le jury présidé par Mme Manouche Lehartel, et composé en danse de Vanina Ehu, Manouche Lehartel, Tiare Trompette et Hirohiti Tematahotoa ; en chant de Jean Pierre Cheung Sen, Nitare Taerea et Fredo Tihoni ; en percussions traditionnelles de Heremoana Urima, en écriture de Goenda Reea a attribué les prix suivants :

 

En chant :

 

TARAVA TAHITI

1er Prix – Tamarii Mataiea

2ème Prix – Teruarei no Moorea

3ème Prix – Tamarii Teahupoo

 

TARAVA RAROMATAI

1er Prix – Te Ohi vaihonuroa

2ème Prix - Vaihoataua

3ème Prix – Faretou no haapu

 

TARAVA TUHAA PAE

1er Prix – Tamarii Rapa no Tahiti

2ème Prix – Pupu Tuhaa Pae

3ème Prix – Tamariki Oparo

 

HIMENE RUAU

1er Prix – Tamarii Teahupoo

2ème Prix - Vaihoataua

3ème Prix – Te Ohi Vaihonuroa

 

UTE PARIPARI

1er Prix – Tamarii Teahupoo

2ème Prix – Haururu papenoo

3ème Prix – Tamarii Mataiea

 

UTE ARE’ARE’A

1er Prix – Haururu Papenoo

2ème Prix – Tamarii Teahupoo

3ème Prix – Tamarii Rapa no Tahiti

 

PRIX SPECIAUX

MEILLEUR AUTEUR – Patrick AMARU de Haururu Papenoo

MEILLEUR RA’ATIRA – Jean Marc ZINGUERLET de Te ohi Vaihonuroa

MEILLEUR COSTUME DE CHANT – Vaiari Nui

 

 

En danse :

 

HURA TAU

1er Prix – Prix Madeleine Moua : Tahiti Ora

2ème Prix – Pupu Tuhaa Pae

3ème Prix – Hitireva

 

HURA AVA TAU

1er Prix – Prix Gilles Hollande : Tahina no Uturoa

2ème Prix – Tefana i Ahurai

3ème Prix – Faretou no Haapu

 

PRIX DU PLUS BEAU COSTUME VEGETAL ET DU PLUS BEAU COSTUME TRADITIONNEL

Plus beau grand costume – Prix Joseph Uura : Pupu Tuhaa Pae

Plus beau costume végétal – Tahiti Ora

 

MEILLEUR ORCHESTRE PATRIMOINE

1er Prix – Prix Salomon Heimanu : Heikura Nui

 

MEILLEUR ORCHESTRE CREATION

1er Prix – Prix Munanui Taurere : Tahina No Uturoa

2ème Prix – Heikura Nui

3ème Prix – Pupu Tuhaa Pae

 

MEILLEURE DANSEUSE

1er Prix –  Asia HAMMIL de Tamariki Poerani

2ème Prix – Lehia MAMA de Tahiti Ora

3ème Prix – Nahema CHARLES de Temaeva

 

MEILLEUR DANSEUR

1er Prix – Johann PAHERO de Temaeva

2ème Prix – Toanui MAHINUI de Toa Hiva

3ème Prix – Dan KAIHA de Tahiti Ora

 

PRIX SPECIAUX

MEILLEUR AUTEUR – Jacky BRYANT de Hitireva

MEILLEUR RA’ATIRA TI’ATI’A – Olivier LENOIR de Tahiti Ora

MEILLEUR APARIMA - Temaeva

MEILLEUR ‘ŌRERO – Raphael TEHIVA de Tefana i Ahura’i

Prix spécial pour l’accompagnement musical – Tahina No Uturoa

 

 

Les PARTENAIRES

 

 

               

                 

 

                     

 

       

 

               

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation des cookies pour une meilleure expérience de navigation. En savoir plus. 

close